Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 02:46Здоровье

Ученые обнаружили сильную связь между рабочей памятью, сном, возрастом и настроением

Американские ученые провели исследование, посвященное влиянию различных факторов на рабочую память. По словам экспертов, имеется большая связь между памятью и возрастом, а также наличием хорошего сна и настроения.



Исследователи, представляющие Калифорнийский университет (США), провели серию из двух экспериментов. В первом из них приняли участие 110 учащихся колледжа, а во втором - более тридцати человек, диапазон возраста которых составил 21 - 77 лет. Объектом изучения была рабочая память - кратковременная часть памяти, временно сохраняющая и управляющая информацией, которая необходима для реализации когнитивных задач, например, обучения, понимания или рассуждения.

Результат исследования продемонстрировал, в первую очередь, наличие связи между силой и точностью памяти и возрастом - при повышении возраста рабочая память ухудшается. Однако на "качественный" аспект влияют также наличие полноценного отдыха и позитивность настроения. По словам экспертов, проведенные ранее эксперименты их зарубежных коллег уже подтверждали такие зависимости разрозненно, однако данное исследование соединило их воедино. Впрочем, ученые планируют продолжить изучение проблемы с целью обнаружения факторов, позитивно влияющих на улучшение памяти у пожилых людей.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.