Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 01:07Здоровье

Ученые: Влияние Интернета на жизнь подростков сильно преувеличено

Объединенная научная группа из Германии и Великобритании провела исследование, посвященное изучению влияния Интернета на жизнь подростков. По мнению экспертов, традиционно негативное мнение о влиянии Сети на молодежь не вполне справедливо.



Ученые, представляющие Гогенгеймский и Оксфордский университеты, в период 2009 - 2016 годов проводили исследование, заключающееся в сборе данных о том, насколько велико влияние соцсетей и времени, проведенного в них, на удовлетворенность жизнью детей подросткового возраста. Эксперимент охватил почти 13 тысяч участников, возраст которых составил от 10 до 15 лет. Дети регулярно делились информацией о том, насколько долго они проводят время в соцсетях и параллельно - насколько они довольны своей жизнью (внешность, семейная жизнь, дружба и т.п.).

Анализ данных показал, что традиционно настороженное отношение взрослых к соцсетям как к "врагу детской психики", в целом, лишена веских причин. Было выявлено лишь минимальное влияние Сети на удовлетворенность жизнью у девочек, однако в общем статистически такое влияние на детей обоих полов составило менее 1%. Об этом сообщает издание PNAS.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.