Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, что люди часто завидуют еще не произошедшим событиям

Специалисты из Чикагской школы бизнеса Бута сообщили, что многие люди завидуют событиям, которые еще не произошли. Результаты исследования обнародовали в издании Psychological Science.


Минувшие исследования показали, что люди чувствуют завышенные эмоции, которые относятся к событиям будущего, нежели прошлого. Например, вечеринка захватывает, а экзамен напрягает, если они произойдут завтра, чем случись вчера. Ученые решили узнать, будет ли такой эффект применим к зависти.

В опыте участвовали 620 добровольцев, в том числе студенты, местные жители и онлайн участники. Они вообразили, что у друга есть опыт, который хотят заполучить сами испытуемые: покупка новой машины, отпуск, повышение. Результаты показали, что даже в мыслях о гипотетическом сценарии, время имело значение. Люди дали оценку событиям, которые были одинаковыми, как менее завидные, после того как они случились, чем до того, как они произошли.

Второе исследование провели перед праздником Дня святого Валентина и выяснили, что зависть возрастала с близостью праздника и спадала на следующий день. Что самое интересное, злая зависть и доброжелательная, имеют различную временную динамику. Люди, которые воображали, какие чувства будут испытывать в дни и недели желаемого события, говорили, что разочарование, злости и неприязни было меньше. Такие открытия помогут человеку управлять эмоциями.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.