Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 22:05Россия / Здоровье

Специалисты назвали способы сохранения памяти

Американские ученые в ходе исследования изучили проблему ухудшения памяти. Анализируя итоги, они рассказали о наиболее простых и доступных методах борьбы с "забывчивостью".



По словам ученых, наибольшему риску появления проблем с памятью подвержены люди, возраст которых превысил 50 лет. Возрастные предпосылки зачастую могут быть усилены различными стрессовыми влияниями, в том числе - даже приемом лекарств. В случае появления симптомов "забывчивости" эксперты рекомендуют провести медицинскую диагностику, чтобы выявить все истоки проблемы. Однако даже с такой, на первый взгляд, неизбежностью можно успешно бороться самыми простыми способами. О некоторых из них рассказали эксперты.

В частности, для закрепления фактов, которые необходимо запомнить, специалисты рекомендуют прибегнуть к ассоциациям, находя событиям некий сопутствующий образ. Если же объем информации, которую необходимо запомнить, довольно велик - стоит прибегнуть с методу деления, разбив все множество фактов на короткие тезисы. Не менее эффективным является повторение, поскольку в ходе него задействуются сразу несколько видов памяти. Для запоминания самых важных нюансов полезно также вести дневник, поскольку зафиксированную информацию проще будет запомнить.

Одним из важных моментов является отказ от замкнутости, как физиологической, так и умственной. Это может проявляться как в регулярном общении с людьми, посещении новых мест, так и в постигании новых знаний и навыков - то есть, самосовершенствовании. А самым главным фактором, позитивно влияющим на сохранение хорошей памяти, ученые назвали активный образ жизни, ведь спортивные тренировки или даже простая прогулка на свежем воздухе очень способствуют укреплению психологического фона.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.