Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 май 17:20Здоровье

Эксперты рассказали, почему возникает густая кровь и как питаться

Эксперты рассказали, почему возникает густая кровь и как питаться людям с такой проблемой. Специалисты напомнили, что от состава, вязкости и консистенции крови зависит уровень здоровья человека.



Первой причиной образования густой крови эксперты назвали нарушение функций печени, что усиливает вязкость плазмы. Изменение клеточных мембран клеток крови, т. е. эритроцитов и тромбоцитов – вторая причина, которая подвергает клетки так называемому «склеиванию».

Специалисты отметили, что опасность густой крови заключается в том, что на сердце работает больше, в результате чего повышается риск формирования тромбов. Поэтому людям с такой проблемой необходимо разжижать кровь, придерживаясь определенного питьевого режима - 30 мл воды на 1 кг веса.

Кроме этого, нужно максимально сбалансировать питание. Важно включить в рацион нежирные сорта мяса, к примеру, курицу или индейку, а также рыбу, яйца, молочку и морепродукты. Употребление лука, чеснока, имбиря, миндаля, свеклы, горького шоколада и сока алоэ поможет в разжижении крови. Бананы, белокочанная капуста, гречка должны быть вовсе исключены из рациона, поскольку они сгущают кровь.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.