Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Рыжие мыши могут спасти мир от депрессии

В Новосибирске ученые провели ряд исследований на рыжих мышах и выяснили, что они могут спасти мир от депрессии. Оказалось, что грызуны очень быстро перестают бороться за жизнь.



В ходе лабораторных экспериментов мышей Agouti yellow, моделирующих диабет 2-го типа, подвешивали за хвост, учили плавать и откармливали. Используя классический тест принудительного плавания, грызунов размещали в глубокой ёмкости, наполненной водой. После попытки выбраться, мыши замирали, чтобы сэкономить силы, а через некоторое время снова активничали. Так рыжие грызуны демонстрировали депрессивно-подобное поведение, которое не встречается в линии других животных. В тесте подвешивания за хвост Agouti yellow также меньше оказывали сопротивление, нежели обычные полёвки. Тем не менее, рыжие грызуны отлично справлялись с испытаниями когнитивных способностей, когда их откармливали.

В результате исследований специалисты пришли к выводу, что необходимо изучать различные схемы образования депрессивно-подобного поведения, поскольку у одних и тех же внешних проявлений заболевания совершенно разные внутренние механизмы.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.