Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 08:01Здоровье

Ученые: Воздух в маникюрных салонах может спровоцировать рак

Американские ученые провели исследование, в ходе которого тщательно изучили воздух в маникюрных салонах. По словам специалистов, являясь безопасным для клиентов, у работников салонов он может вызвать появление рака.



Уже довольно давно было замечено, что сотрудники многих маникюрных салонов нередко жалуются на наличие головных болей, раздражений кожи и слизистой оболочки глаз. Ученые выдвинули гипотезу, что суть проблемы заключается в плохой вентиляции таких помещений. Стремясь выяснить первопричину недомоганий, специалисты, представляющие Университет Колорадо (США), подвергли изучению воздух внутри комнат, в которых обычно проводятся подобные косметические процедуры.

В ходе исследования выяснилось, что концентрация вредных веществ, среди которых особенно опасными считаются формальдегид и бензен, в тестируемых помещениях превысила минимально допустимый безопасный уровень. По словам экспертов, такие значения опасной концентрации повышают риск появления определенных разновидностей рака. В частности, учеными названы плоскоклеточная карцинома, рак носоглотки, лимфома Ходжкина и лейкозы. И если для клиентов, проводящих в помещениях немного времени, визиты являются безопасными, то для сотрудников таких салонов, проработавших пару десятков лет в таких условиях, предполагаемый риск возникновения рака превышает базовый в сотню раз. Об этом сообщает издание Environmental Pollution.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.