Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 11:07Здоровье

Ученые назвали главную причину зимних эпидемий гриппа

Американские ученые провели исследование, целью которого было выявление причин тяжелых зимних заболеваний гриппом и другими подобными недугами. По словам ученых, причина кроется в низкой влажности окружающего воздуха в помещениях зимой.



Учеными, представляющими Йельский университет (США), был проведен эксперимент на генетически модифицированных мышах, фактически являющихся биологической моделью человеческой иммунной системы. Грызунов поместили в разные камеры, имеющие одинаковую температуру воздуха, но отличающиеся по показателям его влажности. Обе группы животных были заражены вирусом гриппа и оказалось, что мыши, содержащиеся в камере с низкой влажностью, заболевали намного быстрее и тяжелее, чем их "визави" из камеры, где влажность была нормальной.

По мнению ученых, причина заключалась в снижении эффективности удаления вирусных частиц и слизи с поверхностей дыхательных путей специальными внутренними ресничками - таким было влияние низкой влажности. Кроме того, было замечено уменьшение способности легочных клеток, поврежденных инфекцией, к самовосстановлению. В довершение к вышесказанному, происходили сбои в работе врожденной иммунной системы, которые были вызваны фактом выработки интерферонов и аналогичных сигнальных соединений, предупреждающих о вирусной опасности.

По результатам исследования эксперты рекомендовали прибегать к использованию увлажнителей воздуха в помещениях, имеющих низкую влажность - именно так можно облегчить симптомы гриппа и ускорить выздоровление. Об этом сообщает новостной ресурс YaleNews.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.