Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 13:28Разное

В приложении мессенджера WhatsApp обнаружен изъян, опасный для пользователей

Эксперты обнаружили в мессенджере WhatsApp слабое и незащищённое место, через которое взломщики получили бы доступ к смартфонам пользователей и могли внедрять шпионские трояны. От этого пострадали бы и граждане России.


Этот изъян обнаружили в начале мая. Злоумышленники, воспользовавшись приложением WhatsApp, через звонки смогли бы устанавливать израильские шпионские программы. Пользователь телефона мог не подозревать о ее подключении. Вредоносная программа действовала бы, даже если владелец не отвечал на звонок, так как сам вызов не фиксировался в журнале.

Евгений Лифшиц, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по информполитике, информационным технологиям и связи, заверил, действия хакеров не были массовыми и телефоны российских граждан практически не пострадали.

Администрацией WhatsApp были приняты меры по устранению уязвимости. Пользователям приложения было порекомендовано обновить приложение до последней версии, что обезопасит устройство, сообщило РИА «Новости»

Автор: Тимофеева Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.