Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 01:43Культура

Ученые объяснили, с чем связана популярность «Игры престолов»

Психологическая зависимость и человеческое любопытство сделали «Игру престолов» одним из самых популярных телевизионных сериалов. При этом ученые пришли к выводу, что поклонникам телесаги не хватает друзей.


Возможность скачивать сериал из сети Интернет и смотреть сразу большое количество серий эпопеи «Игра престолов» вызывает психологическую зависимость среди зрителей. К такому выводу пришли исследователи Франкфуртского университета прикладных наук (Германия), которые изучали популярность телевизионного сериала.

Помимо зависимости, создатели саги завоевали любовь зрителей, удовлетворив их традиционные потребности: чувствовать себя кому-то нужным, иметь друзей и принимать непосредственное участие в процессе, к которому прикованы зрители едва ли не половины мира.

По мнению исследователя Клауса-Петера Х.Эрнеста, люди отождествляют себя с тем или иным персонажем сериала «Игра престолов», проводят параллель между киношными героями и своими жизнью и линией поведения. По словам ученого, в некоторых случаях, зрители теряют ощущение реальности и воспринимают вымышленных персонажей, как членов своей семьи или близких друзей.

Также немаловажную роль в популярности сериала сыграло и банальное человеческое любопытство – человек, который следит за жизнью любимого героя на протяжении нескольких лет, не может в один момент прекратить просмотр фильма, поскольку ему интересна дальнейшая судьба персонажа. «Игра престолов» - американский сериал в стиле фэнтэзи. Первая серия первого сюжета вышла на экран в 2011 году. Сериал является самым дорогостоящим в стиле фэнтези.

Автор: Дубченко Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.