Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из Китая разработали клей, заживляющий раны

Китайские ученые разработали биоклей, который быстро заживляет раны. Он был разработан для остановки кровотечений и быстрого заживления ран. Тестирования на животных прошли успешно.



Одной из главных причин смерти при операциях и травмах являются обильные кровотечения, которые невозможно остановить. Иногда единственный способ остановить кровотечение – это наложить швы, что зачастую не представляется возможным. Именно с целью решения подобной проблемы ученые в Китае разработали клей, который твердеет при воздействии на него ультрафиолетовых лучей.

Чтобы уйти от создания еще одной версии пластыря, команда специалистов разработала имитацию внеклеточного матрикса – сложную структуру, состоящую из белков и углеводов. Вещество без проблем взаимодействует с влажной, а в некоторых случаях и сокращающейся поверхностью. Зачастую средства, которые соответствовали подобным требованиям, были токсичны и опасны.

На людях эксперименты еще не проводились, но с животными был получен положительный результат.

В данный момент ученые заняты усовершенствованием творения и планируют следующие испытания. Если результаты будут положительными, то вещество появится в медицинских учреждениях в ближайшие несколько лет, прогнозируют они.

Автор: Близненко Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.