Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые заявили об эффективности малых доз химиотерапии для лечения пожилых пациентов

В ходе исследования ученые Великобритании отметили эффективность использования средних и низких доз химиотерапии для лечения пожилых пациентов. Это открытие может изменить медицинские практики лечения больных раком, к которым невозможно применение интенсивной химиотерапии.


Исследование проходило в больницах Великобритании и координировалось университетом Лидса. Всего были задействованы 514 человек, средний возраст добровольцев составлял 76 лет, старшему ― 96. Все испытуемые были непригодны для проведения химиотерапии по медицинским или другим показаниям.

После полного медицинского обследования все пациенты были разделены на три группы, каждой из которых была назначена полная, средняя или низкая доза препаратов. Изучение эффективности лечения каждой из групп показало, что низкие дозы обеспечили такие же положительные результаты, как и достигаемые при полноценной химиотерапии.

Наибольшее значение результаты эксперимента имеют для больных раком желудка и пищевода, не переносящих интенсивные курсы лечения. Применение данного подхода так же способствует минимизации у пациентов побочных эффектов, таких как диарея и летаргия.

Результаты исследования впоследствии могут быть применены и при других типах заболеваний.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.