Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили связь между хрупкостью костей и вредными привычками

Ученые Пенсильванского университета в США провели исследование, которое выявило наличие отрицательного воздействия пагубных привычек на прочность костей. Изменения образа жизни уменьшит риски развития остеопороза.


Исследование показало, что повреждённые митохондрии воздействуют на макрофаги (иммунные клетки), которые под влиянием определённых факторов преобразуются в остеокласты, разрушающие костную ткань.

В ходе эксперимента представителями Пенсильванского университета была нарушена функция ключевого фермента у подопытных мышей. Вследствие воспалительной реакции макрофаги начали вырабатывать сигнальные молекулы и превратились в остеокласты. Исследованием была обнаружена мутация ключевой молекулы, названная RANK-L, которая непосредственно связана с регуляцией процесса восстановления костей. Установлено, что животные с мутацией имеют повышенное производство остеокластов даже при низких уровнях RANK-L.

Учёные считают, что вредные привычки (алкоголь, курение), отдельные медикаменты, окружающая среда могут воздействовать на митохондрии, способствовать трансформации макрофаг в остеокласты, что приводит к снижению костной массы и развитию остеопороза.

Дальнейшие исследования будут фокусироваться на поиске способов защиты митохондрий.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.