Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Пластик в Мировом океане угрожает существованию водорослям, вырабатывающим кислород

Загрязнение океанов - одна из глобальных проблем мира. Из-за мусора гибнет флора и фауна водного мира. По прогнозам учёных, к 2050 году пластик может заменить всех живых организмов океана и стать "полноценным обитателем".



Мусор убивает цианобактерии, которые вырабатывают 10 % кислорода на всей планете. Благодаря этим крошечным водорослям человек дышит и живёт.

Мало кто обращает внимание на эту проблему, но она действительно серьёзная. Австралийская научная группа провела эксперимент: несколько родов прохлорококка обработали химическими веществами, которые есть в полиэтилене и в пищевой плёнке. Итог оказался печальным: приостановление роста и работы бактерий.

Андрей Адрианов, океанолог и научный руководитель Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, обеспокоен проблемой загрязнения Мирового океана. Он сообщает, что большое количество пластика обнаружено в водах Северного Ледовитого океана.

Защитники экологии и большинство правителей стран обращают вниманию на глобальную проблему загрязнения Мирового океана. Некоторые государства постепенно отказываются от пластика и переходят на эко-материалы.

Автор: Теодорович Анастасия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.