Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о вреде для людей пластикового загрязнения океана

Австралийские ученые провели изучение воздействия загрязнения пластиком океанских просторов. Выяснилось, что продукты разложения полимеров губят цианобактерии, дающие людям кислород.



По статистике около 10% кислорода, поступающего в атмосферу Земли, дают цианобактерии рода Prochlorococcus, распространенные в Мировом океане. В ходе своего исследования ученые, представляющие Университет Маккуори, обнаружили, что на эти бактерии очень негативно влияют продукты разложения пластика, которым в немалых количествах жители планеты загрязняют океанические воды. Уже сейчас в водные просторы ежегодно сбрасывается около восьми миллионов тонн пластических масс, и это количество растет большими темпами.

В лабораторных условиях специалисты произвели проверку воздействия химсоединений, образующихся в результате разложения полиэтилена и поливинилхлорида, на штаммы упомянутых цианобактерий. Итоги эксперимента показали, что такое воздействие существенно снижает активность генома бактерий, темп их роста и фотосинтеза. По мнению экспертов, это прямым образом влияет на снижение выделения Prochlorococcus кислорода, необходимого людям. Об этом сообщает издание Communications Biology.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.