Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Выбор породы собаки зависит от генов человека

Шведские ученые совместно с британскими выдвинули теорию о том, что выбор породы собаки зависит от генетики человека. Такие выводы были сделаны после изучения владения собаками 35 тысяч близнецов.


Подобный метод помогает понять влияние окружающей среды и генов на поведение и биологию. Так как однояйцовые близнецы делят весь геном, а разнояйцовые только ½ генетической вариации, сравнения могут показать, имеет ли значение генетика при выборе собаки.

По итогам исследований выяснилось, что однояйцовые близнецы выбирают одинаковую породу собак чаще, чем двуяйцовые. Данные экспериментов не могут точно указать, какой именно ген участвует в процессе выбора, однако достаточно точно дают понять, что генетика и окружающая среда определяют, какую породу собак выбирает человек.

В ближайшем будущем планируются исследования генов, влияющих на этот выбор, их отношение к чертам характера потенциального хозяина, и наличие у него аллергии.

Множество исследований помогли узнать, когда и где собака стала другом человека, а современные генетические исследования позволят понять, как и почему.

Автор: Близненко Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.