Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 май 14:10В мире

Ученые: Люди употребляли растительную пищу 120 тысяч лет назад

Ученые определили, что люди питались пищей с крахмалом, как минимум, 120 тысяч лет назад. Хотя до хозяйственности деятельности оставались еще десятки тысяч лет. Это первое исследование, уделившее внимание этой теме.



Международная группа ученых вела активные исследования обугленных остатков пищи в источниках, которые сохранились в пещере, возле устья реки Клесис (Klasies River Cave) на южной оконечности Африки. Данная местность открылась антропологам давно, именно там раскопаны несколько палеолитических стоянок. Изучив очаги на остатки пищи, которая когда-то жарилась там, получилось выявить только сейчас. До ныне предполагалось, что тогда ели, в основном, только рыбу и моллюсков (их остатки хорошо уцелели).



На сегодняшний день обследования показали обугленные части тканей крахмала растительного происхождения в древних участках. Несмотря на археологическое изыскание, которое связывает предков с крахмальной диетой, слишком мало данных о потреблении такого рода пищи в тех временах. Невзирая на то, что пещерные люди начинали активно использовать охоту для добычи пищи, по мнению ученых, они не переставали готовить корни и клубни.

Автор: Никольская Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.