Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 май 02:31В мире / Здоровье

В Израиле напечатали сердце на 3D-принтере

Учёным удалось создать копию работающего сердца на 3D-принтере из органических тканей. Данное сердце сокращается как настоящее, только меньше по размеру.



Сами ученые не спешат радоваться, потому что процесс создания трудоёмкий. И настоящим успехом станет печать искусственного сердца, которое приживётся. На данном этапе специалистам удалось напечатать подобный орган и пронизать его кровеносными сосудами. Работали сложные компьютерные программы, которые рассчитали положения всех сосудов. Такие события вызывают невероятные эмоции у общественности, ведь ранее такое никому не удавалось.



Доктора сообщают, что через 10-15 лет 3D-принтеры будут находиться в каждой больнице и тогда это будет настоящее достижение. Проблематичный орган можно будет пересадить на здоровый и предотвратить отторжение. 15 апреля 2019 года сердце было показано прессе. Его размер был мал (не более 3 см) и печатался в течение 3 часов, на биоматериал ушло несколько миллионов клеток. Подобное уже проводили в России: у пациента прижилась напечатанная щитовидная железа.

Автор: Никольская Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.