Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 май 07:10Здоровье

Ученые рассказали о методах предотвращения развития деменции

Японские ученые анонсировали новый способ раннего выявления болезни Альцгеймера - по анализу крови. Кроме того, эксперты информировали об эффективных методах борьбы с данным заболеванием.



По словам профессора Хидетоши Эндо, представляющего Национальный центр гериатрии и геронтологии (Япония), проблема деменции является очень актуальной для Страны восходящего солнца. Ведь уже сейчас заболеванию подвержены около 6 миллионов жителей Японии, а спустя пять лет прогнозируемое число составит 20% пожилого населения. В настоящее время диагностика деменции основана на инструментальных исследованиях головного мозга, направленных на выявление амилоидных бляшек - процедуре, имеющей дорогую стоимость. Японские эксперты анонсировали новый способ тестирования, разработанный вместе с фирмой Siemens и использующий для идентификации анализ крови.

Специалисты полагают, что новая методика позволит обнаруживать болезнь Альцгеймера на более ранней стадии и будет доступна для большего количества людей. В этом случае борьбу с деменцией можно будет осуществлять вполне доступными упражнениями. В частности, для улучшения кровоснабжения мозга необходимо заняться выполнением аэробных физических упражнений, не менее 90 минут еженедельно. Также нельзя забывать и о тренировках мозга, в качестве их эксперты рекомендуют арифметические упражнения, разгадывание кроссвордов и т.п. А подкреплять тренировки тела и мозга желательно полноценным сном и отдыхом.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.