Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Бросить курить поможет приложение

Ученые из США разработали приложение для смартфонов, позволяющее избавиться от привычки курить. Программа работает за счет понижения активности поясной коры мозга, отвечающей за формирование навязчивых желаний. Это повышает осознанность и снижает реакцию на раздражающие стимулы, побуждающие возобновить привычку.


Действие приложения исследовали на двух группах добровольцев. Им было предложено отслеживать ситуации, которые побуждают закурить, чтобы лучше изучить свои триггеры. За поддержание фиксации триггеров на определенных навязчивых желаниях (от шоколада до кокаина) отвечает поясная кора мозга. Ученые выяснили, что, если снизить ее активность, реакция на стимулы, побуждающие курить, снизится. Подобный эффект достигается так же во время медитации или усиленной фокусировке на какой-либо внешней деятельности. Любопытно, что наилучшие результаты работа приложения показала среди женщин.

Ученые намерены продолжить исследования и изучить глубже другие участки мозга, помогающие избавиться от зависимости.

Автор: Белоущенко Тома
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.