Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 май 07:00Здоровье

Ученые: Простуда и грипп могут стать причиной сердечного приступа

Ученые провели ряд исследований, посвященных косвенному влиянию респираторных заболеваний на состояние здоровья человека. Выяснилось, что болезни дыхательных путей могут стать причиной инфаркта или инсульта.



Ученые, представляющие Лондонскую школу гигиены и тропической медицины, проанализировали данные эпиднадзора, касающиеся 1227 пациентов, имеющих первый сердечный приступ, и 762 с первым инсультом. Выяснилось, что у них имело место заболевание, спровоцированное респираторным вирусом или бактериальной инфекцией. Причем, в первые трое суток болезни риск возникновения осложнений повышается в шесть раз.

Австралийские коллеги британских ученых провели схожее исследование. Эксперты, представляющие Университет Сиднея, провели изучение динамики развития сердечно-сосудистых заболеваний у 578 пациентов. У них, как и участников исследования из Великобритании, имелось наличие симптомов респираторной инфекции, в том числе боли в горле, лихорадка, кашель и насморк. В первую неделю заболевания риск сердечно-сосудистого заболевания превышал исходный в 17 раз, и лишь к конце месяца снижался к минимуму.

По словам ученых, данные исследования имеют важное значение, поскольку только в Великобритании сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни более 170 тысяч ежегодно. И, поскольку выявлено такое сильное влияние респираторных инфекций на данную проблему, просто необходимо обеспечить своевременность необходимых вакцинаций.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.