Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 май 17:10Здоровье

Эксперты задумались об опасности одежды для здоровья

Швейцарские ученые провели анализ изучения материалов, из которых производится пошив современной одежды. Выяснилось, что наличие химикатов и других составляющих, имеющих возможность попасть в легкие человека, могут навредить его здоровью.



Обеспокоенность специалистов вызвало появление новых синтетических тканей, защищающих от бактерий и ультрафиолетового излечения, отталкивающих грязь и влагу. Несмотря на их популярность, нередко их состав неизвестен потребителю, а это значит, что человек, купивший их, может быть подвержен опасности.

По мнению ученых, даже обычная одежда, используемая людьми, может содержать частицы, вдыхаемые в легкие. В их числе - никотин, микробы от домашних питомцев или вредные вещества, которые широко используют сельское хозяйство, медицина или промышленность. В частности, согласно данным исследований, у некурящих людей, находившихся вблизи прокуренной одежды, в крови были найдены частицы никотина.

Эксперты информировали, что подробное изучение рисков еще предстоит выполнить, однако уже сейчас ясно, что частицы и химикаты, содержащиеся в тканях, могут быть опасны. По их словам, есть необходимость в специальных предписаниях, обязывающих производителей одежды сопровождать её списком веществ, которые входят в состав ткани. Об этом сообщает издание Der Standart.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.