Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 май 14:31Здоровье

Эксперты: Употребление ультра-обработанной пищи в течение двух недель негативно влияет на организм

Американские ученые провели исследование, целью которого было изучение влияния потребления ультра-обработанной пищи на человека. Выяснилось, что любовь к фастфуду чревато последующим появлением склонности к увеличению массы тела.



В рандомизированном исследовании, проводимом учеными из NIH (США), приняли участие 20 человек, возраст которых составлял около 30 лет. Они были разделены на две группы, одна из которых питалась необработанными продуктами, другая - ультра-обработанными. По количеству калорий ограничения отсутствовали. Спустя две недели участники были переведены на другой рацион питания. В результате участники второй группы стали употреблять на 500 калорий больше, что повлекло увеличение массы тела ориентировочно на килограмм.

По словам исследователей, причиной появления такой повышенной "прожорливости" является то, что у людей, употребляющих ультра-обработанную еду, появилась привычка есть побольше. Это связано с тем, что блюда фастфуда очень вкусны и потребляются в большом количестве. В свою очередь, необработанные продукты не вызывают такой зависимости, а обеспечивают насыщение за счет наличия клетчатки.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.