Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 май 11:20Общество

Казахстан и Россия: проблемы и перспективы интеграции

По свидетельству многих экономических экспертов, в настоящее время между странами, входящими в Евразийский экономический союз, существует ряд значительных проблем, которые требуют скорейшего решения.

За многолетний процесс интеграции на постсоветском пространстве было достигнуто немало, однако этого все же недостаточно.


Когда молодая казахская республика только поднималась как экономическая и политическая единица на развалинах Советского Союза, ее руководитель Нурсултан Назарбаев уже хорошо понимал, что без тесного сотрудничества с Россией существовать будет сложно. Он хорошо видел перспективы и выгоды такого сотрудничества, ведь две крупнейших страны бывшего СССР находятся между важными мировыми экономическими центрами – Китаем и Европой, и не пользоваться этим преимуществом было бы большой ошибкой.

Нурсултан Назарбаев стоял у истоков Евроазиатского экономического сотрудничества. В первые годы всем молодым республикам было сложно, ведь им в наследство достались предприятия, которые раньше были частью огромной промышленной сети, а теперь остро нуждались в глобальной модернизации и перестройке. Не менее остро ощущалась глубокая специализация труда на республиканском уровне, которая выражалась в нехватке специалистов одного профиля и в избытке – другого.

Два базовых направления, которые обусловили перспективы сотрудничества между Россией и Казахстаном, - это транзит углеводородов и эксплуатация сухопутных транспортных сетей. Назарбаев хорошо осознавал, что современный мир требует надежности и скорости доставки грузов, а наиболее эффективным в современном мире способом транспортировки является именно сухопутная доставка грузов.

Как сообщил в интервью изданию Версия Доктор экономических наук, в прошлом помощник президента СССР по экономическим вопросам Олег Ожерельев, перспективы вроде бы понятны, эффективность сотрудничества бесспорна, интерес есть с обеих сторон. Однако из-за определенных разногласий, прежде всего касающихся менталитета и административного управления странами и регионами, очень часто стали возникать недопонимания.

Решения вопросов по созданию совместных предприятий и захода иностранных предприятий на внутренний рынок в Казахстане решаются быстро, законы максимально просты, а бюрократических препятствий минимум. Тогда как в России, даже если на федеральном уровне решение уже принято, местные власти нередко создают барьеры, которые для небольших фирм из Казахстана становятся непреодолимыми.
В итоге бизнес из России без труда заходит на рынок Казахстана, а вот в обратную сторону – никак. Все затягивается и приводит к убыткам, а вслед за ними – к потере интереса к сотрудничеству.

Также стоит отметить, что Россия – лидер региона и экономический локомотив. Когда Россия переживает экономический подъем, все окружающие ее страны тоже всегда в плюсе. Но на сегодняшний момент стагнация приводит к потере привлекательности России как партнера.
Какие из этого всего можно сделать выводы. Во-первых, необходимо глубокое реформирование законодательной базы для упрощения партнерских взаимоотношений между странами. Во-вторых, нужно создавать внутренние стимулы, которые будут нивелировать влияние макроэкономических факторов. Прежде всего такими стимулами может стать совместная проработка торговой, валютной, налоговой и таможенной политики.

И тогда, вполне вероятно, Евроазиатское сотрудничество выйдет на качественно новый уровень.

Источник - https://versia.ru/evrazijskomu-yekonomicheskomu-soyuzu-trebuetsya-nastrojka

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Институт экономического анализа», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.