Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 08:10Здоровье

Проблема в генах: Ученые рассказали о причинах возникновения депрессивного психоза

Датские ученые провели исследование проблем возникновения биполярного расстройства - опасной психической болезни, ранее называемой маниакально-депрессивным психозом. По словам специалистов, большую роль в возникновении заболевания играет генетическая предрасположенность человека.



Ученые, представляющие Орхусский университет (Дания), провели тщательный анализ генома 29 тысяч человек, имеющих биполярное расстройство, а также 160 тысяч человек, не страдающих данным заболеванием. По словам Андерса Борглума, одного из лидеров исследования, указанная проблема является очень серьезной, ибо только в Дании это заболевание имеется у 50-100 тысяч жителей. Болезнь всерьез угрожает психическому здоровью людей, периодически переходя в депрессивные и маниакальные периоды. Кроме того, для них могут быть характерны галлюцинации и поведенческие проблемы.

В результате было выявлено, что у участников тестирования имелись различия в составе генома, причем гены отличались не только у больных и здоровых людей, но и у тех, кто имел заболевание разных типов. Примечательно, что для биполярного расстройства типа 2 были характерны депрессивные состояния самого пациента, а для типа 1 - гены играли решающую роль. По мнению экспертов, понимание молекулярного механизма, составляющего основу биполярного расстройства, позволит разработать более эффективные способы лечения заболевания. Об этом сообщает издание Nature Genetics.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.