Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Решение Google уничтожит амбиции Huawei стать лидером на рынке смартфонов

Решение компании Google прекратить сотрудничество с Huawei уничтожит амбиции китайского производителя стать лидером на рынке смартфонов. Так сообщил телеканал CNBC, ссылаясь на мнение экспертов.


Компания Huawei была внесена в чёрный список Министерства торговли США. Это запрещает китайской компании применять компоненты и технологии американских производителей, если отсутствует специальное разрешение. Смартфоны Huawei не смогут использовать операционную систему Android, а также лишаются других продуктов Google. К ранее выпущенным смартфонам компании Huawei не будут поставляться обновления ОС. В Китае смартфоны работают на модифицированной системе Android, однако за рубежом их функционирование полностью зависит от программ компании Google.

Телеканал CNBC, ссылаясь на данные аналитиков с Canalys, сообщает, что около 49% всех поставок смартфоном китайской корпорации в первой половине нынешнего года осуществлены на международный рынок. Сегодня компания Huawei занимает место второго по величине производителя смартфонов. По мнению экспертов, принятое решение Google может помешать компании в их амбициях обойти Samsung и занять первенство на глобальном рынке.

Как было известно ранее, указ действующего президента США, запретивший использование продуктов компании Huawei, усилил торговое противостояния между двумя странами. Это стало причиной массовых бойкотов среди населения КНР. Жители Китая выразили готовность отказаться от iPhone, заменив их отечественными смартфонами.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Бойко Сергей Андреевич, признаны в РФ иностранными агентами.