Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 май 08:03Здоровье

Эксперты нашли в ананасовом соке вещества, продлевающие молодость

Отечественные ученые провели исследование, в ходе которого изучили свойства ананасового сока, полезные для здоровья человека. Выяснилось, что сок тропического фрукта обладает позитивным влиянием как на физиологическое, так и на психологическое состояние людей.



Бытует мнение, что по-настоящему полезными для человека являются овощи и фрукты, произрастающие в его "родной" местности. Ранее уже были подтверждены мнения, опровергающие догматичность такой гипотезы. Ученые, представляющие Федеральный Исследовательский Центр Питания и Биотехнологии, провели исследование полезных свойств сока одного из экзотических фруктов - ананаса.

Согласно данных исследования, в ананасовом соке содержатся пищевые и биологически активные вещества к количестве около трех десятков, и все они оказывают позитивное влияние на здоровье. В частности, протеолитические ферменты, содержащиеся в напитке, благотворно влияют на процесс переваривания пищи, способствуя хорошему обмену веществ. Сок тропического плода, по словам экспертов, помогает улучшению памяти, снижению риска развития отеков и тромбов, предотвращению атеросклероза и инсульта. Кроме того, ананасовый сок является сильным антиоксидантом, который замедляет процессы старения в организме.

Однако при выборе сока специалисты рекомендуют внимательно ознакомиться с его составом, поскольку он играет большую роль в "насыщенности" полезными качествами. Так, высокое наличие сахара говорит о низком качестве напитка, а большое количество углеводов - напротив, свидетельствует о присутствии в нем натурального продукта. Наличие аскорбиновой кислоты допустимо, так как она является натуральным консервантом.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.