Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 май 17:20Общество

Экстраординарное событие в политической жизни Казахстана

Казахстан в последнее время является ньюсмейкером с большой буквы. Ещё недавно весь политический истеблишмент стран Центральноазиатского региона обсуждал неожиданный уход с поста президента страны её бессменного лидера, Нурсултана Абишевича Назарбаева, как появился новый объект внимания для представителей политических и экономических элит соседних стран.

Такое внимание не случайно, так как Казахстан является локомотивом многих экономических интеграционных процессов стран региона. Казахстан является участником программы «Новый Шелковый путь», программы «Большая Евразия» и т.д. За усиление интеграционных процессов всегда выступал теперь уже бывший президент республики Нурсултан Назарбаев. Во многом благодаря его стараниям объемы взаимного товарооборота между Казахстаном и Россией растут каждый год.


По сложившейся традиции, в большинстве среднеазиатских стран передача власти является действом запрограммированным и хорошо спланированным. Персоналию нового главы государства все знают ещё до выборов, а само голосование является проходным техническим моментом, номинальная необходимость которого прописана в законодательстве. Но Казахстан, как и в случае с президентом, в случае с выборами сумел отойти от стереотипной схемы развития событий.

Разумеется, когда Елбасы покинул свой пост, до времени выборов был назначен приемник, но его полномочия будут длиться только до объявления итогов голосования. Касым-Жомарт Токаев, принявший руль Казахстана после Назарбаева, тоже выдвигается на пост президента, но он далеко не единственный кандидат. А при более детальном знакомстве со списком претендентов на самое высокое кресло страны, становится очевидно, что номинальных или проходных кандидатов в нём просто нет!

Справедливости ради, нужно отметить, что лидером предварительных опросов является всё же Токаев, выступающий за более тесный диалог власти с народом, но объясняться это может тем, что он является методичным последователем курса заложенного ещё Назарбаевым. А этот курс всегда находил большой отклик в сердцах населения этой Центральноазиатской республики.

Среди кандидатов есть совершенно разные политики, например известный оппозиционер с двадцатилетним стажем Амиржан Косанов, представитель профсоюзов Амангельды Таспихов, Амиржан Косанов, выступающий за усиление национальной позиции, лидер коммунистов Жамбыл Ахметбеков, лидер партии «Ак жол» Дания Еспаева. Как видно представлено всё разнообразие политических платформ. Именно в таком плюрализме, по мнению политолога Султанбека Султангалиева, кроется сила способная сплотить нацию, и работать на процветание страны и её граждан.

Самое главное, что у всех кандидатов будет равная возможность донести свою платформу до избирателей, на теледебатах, которые состоятся в прямом эфире. За честностью выборов будут следить более тысячи международных независимых наблюдателей, большая часть которых уже прибыла в Нур-Султан.

Источник - https://versia.ru/vybory-prezidenta-kazaxstana-obeshhayut-stat-primerom-otkrytosti

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.