Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 май 06:02Здоровье

Ученые: Одинокая жизнь может стать причиной гипертонии

Американские ученые провели исследование, посвященное изучению влияния одиночества у людей на состояние их здоровья. Выяснилось, что одинокая жизнь повышает риск развития гипертонии.



В исследовании ученых, представляющих Университет Чикаго (США), приняли участие 229 человек. Возрастной диапазон участников составил 50 - 68 лет. В начале эксперимента у каждого из участвующих в нем были выявлены данные об активности их социальных связей. Далее в течении пяти лет велось наблюдение над состоянием здоровья у тестируемых.

По окончании эксперимента было проведено тщательное медицинское обследование, которое выявило у людей, живущих одинокой жизнью, повышение артериального давления в среднем на 10%, составившего 14,4 мм. рт. ст. Примечательно, что в этом исследовании не было замечено влияния на развитие гипертонии других причин - курения, ожирения или стрессов. "Одиночество является уникальным фактором риска, действующим независимо от других", - резюмировали результаты научной работы эксперты.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.