Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 01:01Здоровье

Ученые: Изменение диеты способно обратить вспять старение мозга

Ирландские ученые провели исследование, в ходе которого был найден способ снизить процесс старения мозга. Метод основан на воздействии на микрофлору кишечника в среднем возрасте.



Эксперты, представляющие Ирландский национальный университет, решили проверить гипотезу о том, что, предотвращая смену бактерий, есть возможность к остановке или замедлению процесса возникновения старческой невралгии и снижения когнитивных способностей. Такого эффекта исследователи решили добиться, используя пребиотики, которые стимулируют рост бактерий. В качестве такого пребиотика был применен инулин, присутствующий в некоторых продуктах питания. Среди них - чеснок, пшеница, цикорий и бананы. Инулин не подлежит распаду во время переваривания и поэтому достается бактериям, ускоряя рост кишечных бифидобактерий.

В ходе эксперимента было проведено сравнение двух групп мышей - молодых (8 недель) и среднего возраста (10 месяцев и более). На протяжении четырнадцати недель в рацион грызунов вводился инулин. В итоге в микробиоте мышей обеих групп произошли существенные изменения, выразившиеся в росте популяции бифидобактерий. Главным же результатом стало то, что применение инулина спровоцировало у грызунов среднего возраста увеличение количества бактерий Akkermansia, сравнившегося с количеством аналогичных бактерий у молодых особей.

По мнению ученых, исследование продемонстрировало неврологические изменения у грызунов средних лет. Возрастные невралгические процессы сократились, улучшив когнитивные способности и снизив уровень тревожности. Об этом сообщает издание New Atlas.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.