Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 май 22:36Здоровье

Ученые: Бактерии из полости рта влияют на возникновение инфаркта миокарда

Финские ученые провели исследование, в ходе которого были изучены тромбы пациентов, перенесших инфаркт. Выяснилось, что в исследуемых образцах имелись в наличии бактерии из полости рта.



Ученые, представляющие Университет Тампере (Финляндия), провели анализ тромбов, которые были удалены у 75 пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Изучение структуры 79% микроорганизмов, найденных в тромбах, выявило их принадлежность к бактериям группы Streptococcus mitis.

По словам экспертов, данные бактерии во множестве присутствуют в полости рта человека. Причем, их среднее количество после инфаркта превышало прединфарктный анализ в 10 раз. Причиной такого негативного воздействия бактерий специалисты считают возможность их связывания в кровотоке с различными рецепторами тромбоцитов, в то время, как при нахождении в ротовой полости их можно считать относительно безвредными. По итогам исследования, ученые рекомендуют более тщательное внимание уделять инфекциям десен и зубов, своевременно нейтрализуя их воздействие.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.