Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мобильное приложение поможет беременным с сахарным диабетом

Учёные разработали мобильное приложение, которое позволит своевременно выявить нарушения в организме беременных женщин, характерные для сахарного диабета. Это уменьшит влияние болезни на развитие малыша.


Приложение на смартфон, разработанное группой учёных из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», представляет собой электронный дневник, в котором женщины, находящиеся в положении, фиксируют частоту и состав употребляемой пищи, продолжительность сна, наличие физических нагрузок и т.д. Обработав полученные данные, приложение выдает рекомендации по питанию, основываясь на индивидуальном прогнозе уровня сахара в крови женщины во время беременности. Кроме того, врач может отслеживать все показатели пациентки удаленно, что позволит вовремя выявить нарушения в организме, скорректировать прием медикаментов, обеспечить нужное количество глюкозы в крови и свести к минимуму влияние диабета на развитие и здоровье малыша.

Тестирование разработки происходит в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова. Участие в нём приняли уже более 450 беременных женщин, имеющих сахарный диабет.

Учёные отмечают положительные результаты от использования мобильного приложения. У пациенток зафиксированы более низкий уровень холестерина, меньшая прибавка в массе тела за время вынашивания ребенка и уменьшение случаев возникновения гипогликемии у новорождённых.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общественная организация «Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.