Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Палеонтологи нашли древнейший гриб на земле

На севере Канады учеными были обнаружены древнейшие окаменелости грибов. Считалось, что их возраст составляет около 450 миллионов лет. Недавняя находка ученых увеличила его до 890 миллионов лет.


Об этом сообщается в научном журнале Natur. Как отмечают ученые, грибы относятся к группе так называемых «заднежгутиковых». А поскольку к ней принадлежат не только грибы, а и простейшие животные, то и появление на земле живых организмов произошло намного раньше, чем предполагалось.

Эти выводы удалось сделать, основываясь на исследовании спектроскопа, а также современных микроскопов. Благодаря им в стенках данных окаменелостей были выявлены соединенные между собой нити, в т.ч. под прямым углом. Подобно строению современных грибов. Более того, в стенках данных нитей также палеонтологи обнаружили хитин и хитозан, который присущ не только грибам, а и ракообразным. О том, что это не растение, говорит отсутствие целлюлозы.

Автор: Конищева Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.