Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 май 04:03Здоровье

Ученые рассказали, как бороться с малярийными комарами

Ученые рассказали о способе, который позволяет избавить комаров от их "малярийности". По словам экспертов, этого можно добиться с помощью лекарства для людей.



Проблема борьбы с малярийными комарами является непростой уже не одно столетие. Особенно она актуальна для тропических континентов, в частности - для Африки. Ранее научное сообщество пыталось вести борьбу с насекомыми, используя инсектициды. Однако эффективность такого метода была низкой (лишь 30%), а связано это было с высокой скоростью размножения комаров. Новое исследование экспертов позволило найти способ более действенный.

Найден он был в рамках изучения свойств лекарства "Атоваквон", направленного на лечение от малярии людей. Выяснилось, что если произвести смазывание этим препаратом москитной сетки, то малярийные комары, вступившие во "взаимодействие" с лекарством, утрачивают большую часть этой инфекции, соответственно, переставая её распространять. По мнению экспертов, эффективность такого способа может превышать 70%. Об этом сообщает научное издание Nature.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.