Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Австралии обнаружены грибы, выделяющие золото

Австралийские ученые обнаружили микроскопические грибы, обладающие необычным свойством. По словам экспертов, растения способны поглощать золото из окружающей среды и производить его отложения на поверхности мицелия.



Ученые, представляющие Государственное объединение научных и прикладных исследований CSIRO (Австралия), в ходе исследования произвели сбор образцов и изучили механизм возникновения таких необычных качеств у гриба Fusarium oxysporum. Заключается он в выделении растением реактивных молекул пероксида водорода с последующим окислением золота. Затем оно преобразуется в ионы, которые, в свою очередь, превращаются во множество частиц желтого металла. Специалисты отмечают, что грибы не просто производят потребление золота, но и применяют его для своей жизни.

В данный момент все нюансы таких процессов еще не изучены учеными, поэтому исследование планируется продолжить. Тем не менее, уже сейчас такие свойства Fusarium oxysporum предполагается использовать для поиска возможных месторождений драгоценного металла. Об этом сообщает издание Nature Communications.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.