Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты установили связь между характером хозяина и поведением кошки

Британские ученые в ходе исследования обнаружили, что между котами и их хозяевами имеется особая связь. По словам экспертов, особенности эмоционального фона человека могут повлиять на здоровье питомцев.



Ученые, представляющие Университет Линкольна (Великобритания), в рамках исследования провели опрос более 3 тысяч человек, являющихся владельцами котов или кошек. На основании данных такого тестирования был проведен анализ, показавший, что традиционная недооценка зависимости от человека кошачьих, по сравнению с собаками, является неправильной.

Так, по словам Дэниэла Миллса и Лорен Финки, авторов исследования, влияние людей на своих питомцев очень сходно влиянию на собственных детей, и от образа поведения человека зависят "манеры" котов и кошек - особенности их привычек, страхов, способов реагирования на ситуации и т.п. Склонность к тревожности у хозяина порождает негативный фон у животного, которое может проявится даже в наличии избыточной массы. Агрессивность человека может спровоцировать гипервозбудимость и вспыльчивость кота, а спокойное и позитивное поведение - напротив, вызовет у питомца проявления ласки, послушания.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.