Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 май 12:31Здоровье

Игромания и переутомления признаны болезнями

ВОЗ решила внести игроманию и переутомления в Международную классификацию болезней (МКБ). Документ станет действительным 1 января следующего года.


На 72-й сессии Генасамблеи здравоохранения, состоявшейся в Женеве, были пересмотрены действующие подходы к классификации болезней, введение новые стандарты в медицине, а так же определены новые заболевания. В частности, 11-я версия МКБ признает игроманию (зависимость от видеоигр) видом психического расстройства. Однако процесс диагностики заболевания должен производиться на протяжении года.

Переутомление внесено представителями ВОЗ в раздел синдрома эмоционального выгорания и соотнесено к психологическим расстройствам. Причиной возникновения заболевания становится хронический стресс, связанный с трудовой деятельностью человека.

Кроме того, в список новых болезней попали ещё несколько расстройств: навязчивое сексуальное поведение, характеризующееся чрезмерным увлечением порнографией; дисморфофобия ―когда у человека вызывает сильное беспокойство дефект или особенность его тела; и синдром нарушения целостности восприятия, который не позволяет человеку принять собственное тело без каких-либо увечий, в том числе и ампутаций.

Новая версия МКБ вступает в силу с января следующего года.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.