Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Плотоядные растения используют шесть видов ловушек для поимки добычи

Науке известно 630 видов плотоядных растений, использующих для «охоты» специальные ферменты и имеющих схожие наборы генов, несмотря на разные ареалы распространения. Учёные рассказали о шести ловушках, которыми пользуются растения-хищники для поимки жертвы.


Одна из ловушек – попадание добычи в полость листа, в котором имеются специальные канавки, заполненные вязкой субстанцией. Жертва постепенно двигается по желобкам, в итоге тонет и растворяется. Некоторые растения, к примеру, росянка, имеют особые железы с клейкой слизью, заманивающей насекомых. У других плотоядных представителей флоры есть волоски, при соприкосновении с которыми листья захлопываются и не выпускают пойманную внутрь добычу.

У Drosera glanduligera имеются щупальца, захватывающие находящуюся поблизости живность и забрасывающие её в сердцевину растения. Ещё одна ловушка – пузыри, в которые всасывается добыча, после чего остальное пространство «ёмкости» постепенно заполняется водой. Растения рода Genlisea обладают листьями со спиралевидной структурой, из-за которой насекомое или мелкое животное не может выбраться из захвата.

Автор: Шевцова Наталья
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.