Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 май 18:40Общество

Приведет ли уход Назарбаева к изменению национальной политики в Казахстане

Казахстан находится на пути перемен. Многолетний бессменный лидер нации, первый президент Нурсултан Назарбаев недавно сложил свои полномочия, и 9 июня страну ожидают президентские выборы.

На этом фоне у многих русскоязычных жителей Казахстана возникают переживания относительно собственных перспектив: сохранится ли вектор, заданный Нурсултаном Назарбаевым? Насколько оправданы эти переживания?


Казахстан – пожалуй, единственное государство на постсоветском пространстве, которому удалось избежать межнациональных конфликтов, пишет «Труд». Во многом это заслуга именно Нурсултана Назарбаева, который всегда выстраивал национальную политику максимально корректно.

Сегодня в Казахстане проживает около 4,5 млн русских жителей. Конечно, в 90-е годы многие все же уехали в Россию, однако эксперты сходятся во мнении, что это никак не было связано с отсутствием толерантности или проявлениями национализма. Просто в то время Россия имела самую сильную экономику в регионе, поэтому туда и уезжали в поисках лучшей жизни. К 2000 году под руководством Назарбаева Казахстан преодолел большинство трудностей и вышел на путь уверенного экономического роста. К этому моменту отток заметно сократился.
Большим плюсом для русскоязычного населения Казахстана является то, что русский – официально в стране является вторым государственным, его статус закреплен в Конституции республики. К слову, даже переход казахского языка на латиницу никак не повлиял ни на положение русских в стране, ни на вектор развития интеграции между Россией и Казахстаном.

С большой вероятностью новым президентом станет Касым-Жомарт Токаев, которого называют последователем «школы Назарбаева». И в этом случае, скорее всего, никаких радикальных перемен не произойдет, а значит и опасаться нет причин.

Назарбаев всегда был инициатором сближения между нашими странами. Очень многие высококвалифицированные специалисты в стране – русскоговорящие, подавляющее большинство культурной интеллигенции свободно владеет русским языком.

Однако со стороны России Казахстан тоже ждет определенных шагов навстречу. Дело в том, что по инерции Россия до сих пор продолжает выстраивать отношения с партнерами с позиции «старшего брата», тогда как независимый Казахстан давно уже не готов мириться со статусом «младшего». Плодотворные взаимоотношения могут выстраиваться только на равных. И в наших интересах как можно быстрее понять эту позицию Казахстана: к этой крупнейшей республике региона проявляют интерес не только другие азиатские страны, но и Евросоюз.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Баев Андрей Сергеевич, Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.