Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Австрии умные камеры сменят кнопки светофоров

В Австрии кнопки на светофорах сменят умные камеры, которые будут распознавать приближение пешехода и подавать соответствующий сигнал. Тестирование технологии начнут в 2020 году.


Во многих городах мира светофоры сегодня работают на кнопочной системе. Для его активации необходимо нажать кнопку и дождаться появления разрешающего сигнала. Но из-за задержек загорания зелёного света, многие пешеходы переходят дорогу на красный.

Для повышения удобств и безопасности передвижения на дорогах, по заказу властей Вены учёными из Грацского технического университета была разработана новая технология, которая предусматривает замену кнопок на видеокамеры. Суть алгоритма заключается в распознавании камерой движений пешехода и в случае определения действий как таковых, которые соответствуют намерению перейти дорогу, подачи соответствующего разрешающего сигнала.

Кроме того, зелёный свет будет оставляться системой активным, пока дорогу не перейдут все пешеходы. Угол зрения камеры составляет 8 х 5 м. Изобретатели утверждают, что точное распознавание движений происходит в течение 2 секунд.

По расчётам специалистов, введение умных камер позволит пешеходам в Австрии сэкономить 3-5 секунд их времени. Тестирование нового оборудования начнут с переходов Вены в 2020 году.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.