Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 09:36Россия / Общество

Специалист сравнил покупку мясного фарша в магазине с русской рулеткой

Эксперты Роскачества проверили продукты, которые ежедневно предлагают покупателям российские магазины. Качество мясного фарша, представленного на полках торговых точек, они сравнили с опасной игрой.


Сотрудники Роскачества провели проверку образцов мясного фарша, которые предлагают отечественные магазины. Для изучение были взяты товары 17 популярных в России брендов, однако выводы экспертов крайне неутешительны. Единственным подобным товаром, в котором не были найдены опасные бактерии листерии, оказался «Домашний» фарш от торговой марки «Хороший вкус». В остальных экземплярах от 16 различных производителей содержались возбудители тяжелого заболевания листериоза.

Кроме того, фарш брендов «Арианта» и «Рестория» были обнаружены антибиотики. Это тоже крайне опасно для здоровья, так как нарушают работу желудочно-кишечного тракта и аллергии, в том числе, и смертельно опасные. По результатам экспертизы руководство Нацсоюза защиты прав потребителей назвали мясной фарш опасным для потребителя. Несоответствие санитарным нормам, выявленное почти во всех представленных продуктах, не просто вызывает отравление и такое заболевание, как ботулизм, но и может привести к летальному исходу.

Как сообщает Nation-News, если нет возможности готовить фарш самостоятельно, при покупке рекомендуется удостовериться, что со времени его приготовления не прошло более 48 часов, а условия хранения в магазине соответствовали санитарным нормам.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.