Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июн 13:27Здоровье

Ученые доказали полезную роль молочной кислоты

Ученые из США и Великобритании опровергли убежденность многих людей о негативном влиянии молочной кислоты на организм. По мнению экспертов, она играет положительную роль, являясь источником энергии и контролируя кислотно-щелочной баланс.



О молочной кислоте, являющейся продуктом распада глюкозы и содержащейся в клетках организма человека, у многих людей сложилось не очень позитивное мнение. Основанием для него является то, что она якобы вредна для организма, вызывая его закисление и ослабляя органы. Американские и британские специалисты в ходе своих исследований опровергли такую низкую оценку.

По словам преподавателя Томаса Фэйхи, представляющего Медицинский колледж США, молочная кислота является источником дополнительной энергии, в которой нуждается человек в ходе тренировочных нагрузок. Генерируясь в процессе быстрого сокращения мышечных волокон, она переходит в дыхательные мышцы и сердце, преобразуясь в энергетическое топливо. Таким образом молочная кислота оказывает помощь неработающим мышцам в процессе восстановления тренируемых.

Профессор Ханна Мор, представляющая Кингстонский университет (Великобритания), заявляет о четкой взаимосвязи между повышенным уровнем молочной кислоты в крови при спортивных тренировках и увеличением секреции соматотропина - гормона сжигания жировой и роста мышечной массы. По словам эксперта, это проявляется в появлении ощущения жжения в мышцах, но свидетельствует о позитивных процессах в организме.

В целом же, как заявляют ученые, молочная кислота, или лактат, не является продуктом, вырабатываемым лишь в результате тренировок. Его формирование в любом организме происходит постоянно и помогает в регулировании кислотно-щелочного баланса. Об этом сообщает новостной ресурс Tstosterone.ru.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.