Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июн 17:12Россия / Здоровье

Эксперты сообщили, какие солнцезащитные кремы опасны для детей

Специалисты из Германии сообщили, какие солнцезащитные кремы нельзя наносить на детскую кожу. Со слов экспертов, в них имеются опасные компоненты, которые могут спровоцировать аллергию.


Федеральный союз немецких ассоциаций фармацевтов (ABDA) рекомендует пользоваться кремами с УФ-фильтрующими веществами, такими как этилгексилметоксициннамат. Маленькие дети должны защищаться микропигментами, среди которых диоксид титана и оксид цинка. Детская кожа имеет еще незрелый барьер, пагубные компоненты могут всасываться через нее и попадать в кровоток, а многие вещества имеют также эстрогенные эффекты.

Такие советы относятся не только к солнцезащитным кремам, а и к любым другим косметическим средствам. Если указана гипоаллергенность уходовой косметики, это не означает того, что она не принесет вреда ребенку, ведь даже ароматизаторы могут провоцировать появление контактной аллергии или раздражения. Анестетики с лидокаином и бензокаином служат источником возникновения метгемоглобинемии, растворы, которые содержат спирт, могут влиять через кожу на печень и мозг, репелленты с компонентом DEET воздействуют на нервную систему. Наилучшим решением станет уменьшение количества таких средств.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.