Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июн 21:15Здоровье

Ученые назвали повышающие выносливость полезные продукты

Группа ученых, возглавляемая доктором медицины Нилом Барнардом, провела изучение влияния употребляемой пищи на выносливость организма. По итогам исследования специалистами был составлен перечень позитивно влияющих продуктов.



По мнению Нила Барнарда, руководителя Комитета врачей за ответственную медицину, нехватка энергии в мышцах провоцирует снижение уровня гликогена. Энергетическую недостаточность способно повысить употребление углеводов в необходимом количестве. Теория была проверена специалистом в ходе эксперимента. В качестве его участников были приглашены шведские атлеты, которые вначале были разделены на две группы. Атлеты из первой группы питались едой, содержащей много углеводов, а их "визави" из второй - пищей, насыщенной белками и жирами. Спустя несколько дней был выполнен мониторинг выносливости и выяснилось, что спортсмены из первой группы были выносливее, чем участники другой группы. Проявилось это в том, что, при выполнении одинаковых упражнений "лидеры" смогли продержаться 167 минут, а тестируемые из альтернативного коллектива - лишь 57 минут. Однако медики подчеркивают, что в данном случае речь идет именно о "натуральных энергетиках".

Говоря о продуктах, богатых натуральными углеводами, которые необходимо употреблять, исследователи назвали яблоки, бананы и шпинат. Также обладают позитивными "ресурсами" свекла, ягоды, томатный сок и изюм. Известно и ориентировочное количество - на каждый килограмм массы тела следует принимать 10 граммов таких углеводов.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, признаны в РФ иностранными агентами.