Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 07:03Россия / Здоровье

Учёные рассказали о связи семейного положения с сердечными заболеваниями

Британские учёные рассказали о связи семейного положения и склонностью к сердечным заболеваниям. Исследование показало, что разведённые мужчины чаще страдают от болезней сердечно-сосудистой системы.


Представители Бирмингемского университета с 2000 по 2014 год изучали истории болезней людей с сердечной недостаточностью, учитывая факт семейного положения пациентов. Посредством анализа данных более двух миллионов человек, обратившихся в госпитали Англии, было установлено, что разведённые мужчины, в отличие от женщин в таком же положении, на 11% чаще страдают болезнями сердца. Это обусловлено дополнительным стрессом, который испытывают представители сильного пола после ухода женщины и необходимостью заботиться о себе самостоятельно. Кроме того, мужчины более склонны злоупотреблять при этом алкоголем и курением.

Исследование также показало, что холостые пациенты подвержены сердечным заболеваниям меньше на 13%, чем женатые мужчины. А последние на 6% чаще обращаются к врачам с жалобами на сердце, чем пребывающие замужем женщины.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.