Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 10:42Здоровье

Ученые: Спортивные секции укрепляют детскую психику

Канадские ученые провели исследование, целью которого было изучение влияния посещения детьми спортивных секций на состояние их психологического тонуса. Выяснилось, что занятия спортом в коллективах способствуют повышению эмоциональной стабильности у детей.



В ходе исследования учеными, представляющими Монреальский университет (Канада), была изучена динамика развития психологической устойчивости у полутора тысяч детей. Эксперты провели анкетирование и узнали, сколько детей из общего числа посещали спортивные секции в возрасте с шести до десяти лет, а сколько - занимались спортом самостоятельно либо не занимались вообще. Затем был произведен актуальный анализ эмоциональных предпочтений. Результаты показали, что юные канадцы, ходившие в детстве на спортивные кружки, уже к 12 годам не имели проявлений чрезмерной застенчивости и тревожности, стремясь всегда к общению с другими сверстниками.

Причинами проявления такой эмоциональной стабильности у тинейджеров являются, по мнению специалистов, два фактора. Во первых, практика посещения спортивных секций формирует у детей правильную привычку регулярного общения с ровесниками. Во вторых - развитие собственного организма, улучшение силы и ловкости дают юным спортсменам необходимый уровень уверенности в себе, лишающей их ненужной застенчивости и тревоги за собственную безопасность. Об этом сообщает издание Pediatric Research.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


«Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.