Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 13:20Здоровье

Ученые нашли новую причину снижения умственных способностей людей

Американские ученые провели новое исследование на предмет изучения причин, влияющих на качество памяти и умственных способностей пожилых людей. Выяснилось, что причинами риска снижения качества являются воспалительные процессы в организме.



В исследовании ученых, представляющих Университет Джона Хопкинса (США), приняли участие около 12,5 тысяч человек. Средний возраст участников был равен 57 годам, а сам эксперимент продолжался два десятка лет. Тестируемых американцев изначально разделили на четыре группы в соответствии с уровнем воспаления в организме. Измерен он был по следующим параметрам: количество С-реактивного белка и данные четырех биомаркеров воспаления. Уровень умственных способностей участников эксперимента был проверен трижды - в самом начале исследования, через 6-9 лет и по окончании.

Выяснилось, что люди, имеющие чрезвычайно высокий уровень воспаления, подверглись ухудшению умственных способностей на 12%, а имеющие умеренно высокий - на 8%. Наибольшие ухудшения были выявлены в памяти, языковых навыков и исполнительных функциях. По итогам исследования эксперты сделали вывод - наличие хронических воспалительных процессов в среднем возрасте влекут за собой ухудшение ума и памяти в пожилом. Об этом сообщает издание Science Daily.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.