Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июн 08:20Здоровье

Врачи рассказали, почему беспрерывный просмотр сериалов вредит здоровью

Просмотр программ или фильмов в режиме «нон-стоп» способен достаточно пагубно отразиться на здоровье. К такому заключению пришли американские врачи, сообщает The Washington Post.


В связи с ростом популярности онлайн-сервисов, работающих по принципу «домашний кинотеатр», количество желающих скоротать вечер за просмотром любимых сериалов, лежа на диване, также неуклонно растет. В английском языке такое явление называется binge-watching, что в переводе означает смотреть «не отрываясь» или «взахлеб».

Такая привычка увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза глубоких вен ног, негативно сказывается на зрении и качестве сна. Пассивное сидение на диване в этом случае может стать причиной ожирения и развития диабета второго типа.

Кроме этого, увлечённость просмотром приводит к перееданию. Это касается любителей сухариков, чипсов и прочих вредностей. Поэтому если без перекуса перед телевизором все же не обойтись, предпочтение отдавать нужно овощам, фруктам или легкому попкорну, рекомендуют врачи.

Делать небольшой перерыв в просмотре необходимо хотя бы каждые пол часа. За это время можно успеть сделать несколько домашних дел, например поставить стирку, прибраться, приготовить еду или выгулять собаку.

Кроме этого, специалисты не рекомендуют смотреть сериалы перед сном или даже в ущерб ему. Это негативно сказывается на выработке гормона сна мелатонина и может привести к бессоннице.

Автор: Деркач Лилия
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.