Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июн 16:21Общество

Ученые: Собаки способны сопереживать своим хозяевам

Группа ученых из Шведского университета Липчепинга провела интересное исследование и выяснила, что “братья меньшие” умеют сопереживать и грустить вместе со своими хозяевами. Также собакам знакомо чувство стресса, когда человеку рядом с ним плохо или он расстроен.



В последнее время эксперты все чаще подтверждают теорию том, что собаки могут испытывать сложные, человеческие эмоции, аналогичные тем, что характерны для людей. Не так давно нейрофизиологи из университета выяснили, что “лучшие друзья человека” отлично различают смысл слов и его интонацию. Также они выяснили, что чувство сопереживания на самом деле намного глубже развито у собак, чем считалось ранее. Эксперты заявляют, что они страдают также как и люди.

Ученые предполагают, что такой эффект связан с тем, что поведение собаки похоже на влияние родителя на маленького ребенка. Они способны повторять эмоции и чувства людей, подстраиваясь под них. Кроме того исследователи выяснили, что питомцы общаются с людьми не из-за еды, а ради внимания и позитивных эмоций, которые они испытывают от прикосновения к человеку.

Эксперты выяснили это благодаря следующему эксперименту: они наблюдали за поведением собак и людей, и в течение нескольких месяцев брали пробу слюны у питомца и волосы, стараясь определить уровень гормонов стресса в организме у “братьев наших меньших”. Таким образом, после месяцев экспериментов и исследований был сделан вывод, что уровень стресса у собаки повышается на тот же уровень, на который и повышается уровень стресса у хозяйки.

Автор: Монастырецкий Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.