Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В США прошли первые испытания засекреченного самолёта Celera 500L

Стало известно, что самолёт-пуля, уже более 10 лет разрабатываемый конструкторами американской Otto Aviation Group, проходит испытания в Южной Калифорнии. По предварительным данным, технические характеристики самолёта могут нести угрозу распределению сил на рынке авиаперевозок.

Информация об инновационных характеристиках самолета ограничена, как и данные о его создателе. В мае 2019 лайнер, похожий на проектное описание, был замечен на тестах. Есть информация о том, что для самолёта не нужны специальные условия для взлёта и достаточен один пилот. Так же есть некоторые предварительные технические характеристики, которые превышают аналогичные показатели уже используемых бизнес-джетов в разы. Кроме того планируется значительное снижение эксплуатационных расходов. Так, при сравнении испытываемой модели с легким одномоторный турбовинтовым самолетом Pilatus PC-12, все показатели в пользу новой модели: максимально возможная высота выше в 2 раза, возможная максимальная скорость выше, как минимум, в 1,5 раза, расход топлива снижен в 8 раз.


Разработчики установили на прототип единственный толкающий винт, ранее не используемый в авиации широко. Так же неизвестно, какое количество двигателей A03 V12 используется в новинке. Скорее всего, что Celera 500L будет использоваться в качестве корпоративного или регионального перевозчика, сообщает Инфореактор.

Автор: Прислонская Оксана
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.